martes, 24 de enero de 2017

Lista completa de los nominados a los Oscars 2017




Se ha dado a conocer la lista de los nominados a los Premios de La Academia "Oscar" 2016 resultando la película "La La Land" con 14 categorías, igualando a "Titanic" y "All About Eve".



En la categoría de Mejor Fotografía se encuentra nominado el mexicano Rodrigo Prieto por "Silence"

La 89 entrega de los premios de La Academia tendrá lugar el próximo 26 de Febrero.






Nominaciones por Película:
“La La Land” — 14
“Arrival” — 8
“Moonlight” — 8
“Hacksaw Ridge” — 6
“Lion” — 6
“Manchester by the Sea” — 6
“Fences” — 4
“Hell or High Water” — 4

Lista completa de los nominados:

Mejor película
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight


Mejor Director
Damien Chazelle, “La La Land”
Barry Jenkins, “Moonlight”
Denis Villeneuve, “Arrival”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”


Mejor Actor
Ryan Gosling, “La La Land”
Casey Affleck, “Manchester by the Sea”
Denzel Washington, “Fences”
Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”
Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”


Mejor Actriz
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land”
Isabelle Huppert, “Elle”
Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”
Ruth Negga, “Loving”


Mejor Actor Secundario
Mahershala Ali, “Moonlight”
Jeff Bridges, “Hell or High Water”
Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”
Dev Patel, “Lion”
Michael Shannon, “Nocturnal Animals”


Mejor Actriz Secundaria
Viola Davis, “Fences”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”
Octavia Spencer, “Hidden Figures”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion”


Mejor Película de habla no inglesa
Land of mine (Dinamarca)
A man called Ove (Suecia)
The salesman (Irán)
Tanna (Australia)
Toni Erdman (Alemania)



Mejor Película de Animación

“Zootopia”
“Kubo and the Two Strings”
“Moana”
“The Red Turtle”
“My Life as a Zucchini”


Mejor Guión Original
“La La Land,” Damien Chazelle
“Hell or High Water,” Taylor Sheridan
“Manchester by the Sea,” Kenneth Lonergan
“The Lobster,” Yorgos Lanthimos and Efthymis Filippou
“20th Century Women,” Mike Mills


Mejor Guión Adaptado
“Moonlight,” Barry Jenkins
“Arrival,” Eric Heisserer
“Lion,” Luke Davies
“Fences,” August Wilson
“Hidden Figures,” Allison Schroeder and Theodore Melfi


Mejor Diseño de Producción
“La La Land,” David Wasco and Sandy Reynolds-Wasco
“Fantastic Beasts and Where to Find Them,” Stuart Craig and Anna Pinnock
“Arrival,” Patrice Vermette and Paul Hotte
“Hail, Caesar!,” Jess Gonchor and Nancy Haigh
“Passengers,” Guy Hendrix Dyas and Gene Serdena


Mejor Cortometraje de Ficción
“Timecode”
“Sing (Mindenki)
“Silent Nights”
“Ennemis Interieurs”
“La Femme et le TGV”


Mejor Canción Original
“How Far I’ll Go,” “Moana”
“City of Stars,” “La La Land”
“Audition (The Fools Who Dream),” “La La Land”
“Can’t Stop the Feeling!” “Trolls”
“The Empty Chair,” “Jim: The James Foley Story”


Mejores Efectos Visuales
“The Jungle Book,” Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon
“Rogue One: A Star Wars Story,” John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould
“Doctor Strange,” Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould
“Deepwater Horizon,” Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton
“Kubo and the Two Strings,” Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff



Mejor Documental Largo
“O.J.: Made in America”
“13th”
“I Am Not Your Negro”
“Fire at Sea”
“Life Animate”


Mejor Documental Corto
“The White Helmets”
“Extremis”
“Watani: My Homeland”
“4.1 Miles”
“Joe’s Violin”


Mejor Edición de Sonido
“La La Land,” Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
“Hacksaw Ridge,” Robert Mackenzie and Andy Wright
“Arrival,” Sylvain Bellemare
“Sully,” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Deepwater Horizon,” Wylie Stateman and Renée Tondelli


Mejor Sonido
“La La Land,” Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
“Hacksaw Ridge,” Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
“Rogue One: A Star Wars Story,” David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson
“Arrival,” Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye
“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi,” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth


Mejor Cortometraje de Animación
“Piper”
“Pearl”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Blind Vaysha”


Mejor Fotografía
“Moonlight,” James Laxton
“La La Land,” Linus Sandgren
“Arrival,” Bradford Young
“Silence,” Rodrigo Prieto
“Lion,” Greig Fraser


Mejor Banda Sonora
“La La Land,” Justin Hurwitz
“Moonlight,” Nicholas Britell
“Lion,” Dustin O’Halloran and Hauschka
“Jackie,” Mica Levi
“Passengers,” Thomas Newman


Mejor Diseño de Producción
“La La Land,” David Wasco and Sandy Reynolds-Wasco
“Fantastic Beasts and Where to Find Them,” Stuart Craig and Anna Pinnock
“Arrival,” Patrice Vermette and Paul Hotte
“Hail, Caesar!,” Jess Gonchor and Nancy Haigh
“Passengers,” Guy Hendrix Dyas and Gene Serdena


Mejor Vestuario
“La La Land,” Mary Zophres
“Fantastic Beasts and Where to Find Them,” Colleen Atwood
“Florence Foster Jenkins,” Consolata Boyle
“Jackie,” Madeline Fontaine
“Allied,” Joanna Johnston


Mejor Maquillaje
“Star Trek Beyond,” Joel Harlow and Richard Alonzo
“Suicide Squad,” Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson
“A Man Called Ove,” Eva von Bahr and Love Larson